Buenas de nuevo,
Creo que el foro anterior ya lo he cerrado sino es asi que me diga alguien que hecho mal. Seguidamente, creo que mi titulo del problema tambien lo he cambiado si es asi o no que me lo digan.
Respecto a mi problema, si que he cambiado el datalogger, es decir yo escribia en el fichero el siguiente formato:
$GPRMC,102625.000,A,4116.667,N,00159.368,E,0.0,0.0,050412,0.0,W
$GPRMC,102627.000,A,4116.668,N,00159.368,E,0.2,348.0,050412,0.0,W
$GPRMC,102629.000,A,4116.667,N,00159.368,E,0.0,0.0,050412,0.0,W
$GPRMC,102631.000,A,4116.667,N,00159.368,E,0.1,0.0,050412,0.0,W
$GPRMC,102633.000,A,4116.667,N,00159.369,E,0.3,38.6,050412,0.0,W
$GPRMC,102635.000,A,4116.667,N,00159.369,E,0.2,0.0,050412,0.0,W
$GPRMC,102637.000,A,4116.667,N,00159.369,E,0.0,0.0,050412,0.0,W
$GPRMC,102639.000,A,4116.668,N,00159.369,E,3.6,9.9,050412,0.0,W
$GPRMC,102641.000,A,4116.667,N,00159.369,E,0.1,0.0,050412,0.0,W
$GPRMC,102643.000,A,4116.667,N,00159.369,E,0.1,0.0,050412,0.0,W
$GPRMC,102645.000,A,4116.666,N,00159.370,E,0.1,0.0,050412,0.0,W
$GPRMC,102647.000,A,4116.667,N,00159.370,E,0.1,0.0,050412,0.0,W
$GPRMC,102649.000,A,4116.666,N,00159.370,E,0.0,0.0,050412,0.0,W
$GPRMC,102651.000,A,4116.667,N,00159.370,E,0.0,0.0,050412,0.0,W
$GPRMC,102653.000,A,4116.667,N,00159.370,E,0.1,0.0,050412,0.0,W
$GPRMC,102655.000,A,4116.667,N,00159.370,E,0.0,0.0,050412,0.0,W
Indistintamente de que los valores de velocidad esten bien o no, que eso es una cosa que ya solucione, esto es lo que escribo. Entonces, el la web de "gpsvisualizer" dice que se ha de leer el formato de latitude y longitude pero claro me di cuenta que si pegaba este dato a pelo como os muestro aqui:
4116.667,00159.369 --> Me mandaba a Kenia o por donde cristo perdio el mechero
En cambio si le daba la vuelta me mandaba a Barcelona que es lo correcto. Claro el problema problema es que lo que quiero, es que yo con solo extraer ese .txt o .csv o el formato que sea lo pueda ver sin hacer modificaciones.
No se si me explicado correctamente....