Go Down

Topic: remplacer un tableau de bord, légal ou non ? (Read 6 times) previous topic - next topic

Jean-François

#20
Aug 21, 2012, 08:18 pm Last Edit: Aug 21, 2012, 09:04 pm by Jean-François Reason: 1
Désolé, ce n'est pas complet du tout, il n'est mentionné nulle part que la réception type inclus les appareils de contrôle de la vitesse.

Ce que tu mentionnes ne sont pas des extrait de la législation sur la circulation routière concernant le sujet, mais des sanctions destinées à des infractions qui pour l'instant ne sont pas en rapport avec un compteur kilométrique.

Ce qui serait informatif dans le ton du sujet, c'est un article ou un décret où est stipulé "l'appareil doit être homologué selon la normeXXX...", ou "l'appareil n'est plus conforme si...."

Brefs, pour le moment, on en est toujours au même point, que des rumeurs.... sauf en Suisse  XD
MacBook intel core 2 duo  os X snow Leopard 10.6
 eMac PPc G4  os X Leopard 10.5
powerbook G4 os X Leopard 10.5
imac PPC G3 os X Pa

Artouste

bonsoir

allez pour détendre  :smiley-mr-green:
ça c'est homologué ou pas ?
photos garanties authentiques prises par un proche à Paris, à l'occasion d'un salon de la moto.
(ça date de quelques années) 

CocoVFR

Alors on complete:
Extrait de l'UTAC: (http://www.utac.com/fr/essais/securite/dynamique_freinage/prestations/Pages/Véhiculesroutiers.aspx)
Quote
Nous contrôlons que les compteurs de vitesses affichent des valeurs comprises dans les tolérances réglementaires sur la plage de vitesses définie en nous référant au règlement européen ECE 39 ou la directive euroopéenne 75/443/CEE modifiée.

Nous vérifions la vitesse maximale selon les modalités définies dans la directive européenne 95/1/CE modifiée ou le règlement européen ECE 68.

Nous validons les limiteurs de vitesses fixes ou réglables selon les protocoles définis dans le réglement européen ECE 89 ou la directive européenne 92/24/CEE modifiée.


Et la directive 75/443/CEE (http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CONSLEG:1975L0443:19970725:fr:PDF)
Quote
4. SPÉCIFICATIONS
4.1. "C1 Les indications de vitesse de l'appareil doivent être placées dans
le champ de vision directe du conducteur et être clairement lisibles de
jour comme de nuit. Le champ de mesure doit être suffisamment étendu
pour contenir la vitesse maximale du type de véhicule indiquée par le
constructeur. 3
4.2. Si l'indicateur de vitesse comporte une échelle et non une indication
digitale, la graduation doit être clairement lisible.
!B
(1) JOno L 164 du 27. 7. 1970, p. 1.
!M1
!B
1975L0443 -- FR -- 25.07.1997 -- 001.001 -- 6
!M1
4.2.1. Les graduations de l'échelle doivent être de 1, 2, 5 ou 10 km/h. Les
valeurs de la vitesse doivent être indiquées sur le cadran de la matière
suivante:
4.2.1.1. lorsque la valeur la plus élevée figurant sur le cadran ne dépasse pas 200
km/h, les valeurs de la vitesse doivent être indiquées sur le cadran à des
intervalles ne dépassant pas 20 km/h;
4.2.1.2. lorsque la valeur la plus élevée figurant sur le cadran dépasse 200 km/h,
les valeurs de la vitesse doivent être indiquées sur le cadran à des
intervalles ne dépassant pas 30 km/h;
4.2.2. Au cas où un appareil indicateur est destiné à être mis en vente dans un
État membre utilisant les unités de mesure du système impérial et où les
dispositions transitoires sont en vigueur conformément à l'article 5,
l'appareil indicateur de vitesse doit également être gradué en mph
(miles par heure); les graduations de l'échelle doivent être de 1, 2, 5 ou
10 mph. Les valeurs de la vitesse doivent être indiquées sur le cadran à
des intervalles ne dépassant pas 20 mph.
4.2.3. Il n'est pas nécessaire que les intervalles de valeurs de vitesse indiqués
soient réguliers.
4.3. Il est procédé au contrôle de la précision de l'appareil indicateur de
vitesse selon la procédure d'essai ci-dessous:
4.3.1. Le véhicule est équipé d'un des types de pneumatiques de monte
normale. L'essai doit être répété pour chacun des types d'appareils
indicateurs de vitesse prévus par le constructeur.
4.3.2. La charge de l'arbre d'entraînement de l'appareil indicateur de vitesse
doit être celle correspondant au poids conforme à l'annexe I point 2.6.
de la directive 70/156/CEE.
4.3.3. La température de référence de l'endroit où est placé l'indicateur de
vitesse est de 23 °C ± 5 °C.
4.3.4. Lors de chaque essai la pression des pneumatiques doit être la pression à
chaud définie au point 2.3.
4.3.5. Le véhicule est essayé aux trois vitesses suivantes: 40 km/h, 80 km/h et
120 km/h ou 80 % de la vitesse maximale spécifiée par le constructeur
si cette dernière est inférieure à 150 km/h.
4.3.6. L'appareillage de contrôle utilisé pour mesurer la vitesse réelle du
véhicule ne doit pas avoir une marge d'erreur supérieure à ± 1 %.
4.3.6.1. En cas d'utilisation d'une piste d'essai, celle-ci doit présenter une
surface plane, sèche et d'adhérence suffisante.
4.4. La vitesse indiquée ne doit jamais être inférieure à la vitesse réelle. Aux
valeurs d'essai spécifiées au point 4.3.5. et entre ces valeurs, il doit y
avoir entre la vitesse V1 lue sur le cadran de l'indicateur de vitesse, et la
vitesse réelle V2 la relation suivante:
O<=V1-V2<=V2/10 + 4 km/h

C'est assez complet ??
@Artouste: je craint fort que non. :smiley-mr-green:

Artouste

#23
Aug 21, 2012, 10:57 pm Last Edit: Aug 21, 2012, 11:01 pm by Artouste Reason: 1

Alors on complete:
Extrait de l'UTAC: (http://www.utac.com/fr/essais/securite/dynamique_freinage/prestations/Pages/Véhiculesroutiers.aspx)
Quote
Nous contrôlons que les compteurs de vitesses affichent des valeurs comprises dans les tolérances réglementaires sur la plage de vitesses définie en nous référant au règlement européen ECE 39 ou la directive euroopéenne 75/443/CEE modifiée.
...
@Artouste: je craint fort que non. :smiley-mr-green:


Je suis étonné que là UTAC qui n'est In fine qu'une entreprise commerciale expose en pub  le mot "compteur" alors que dans les textes de base cités (ECE 39 et 75/443/CEE) , il n'est évoqué par rédaction que le terme d'indicateur de vitesse, est ce là vraiment un réel gage de sérieux... juridique ?  :smiley-mr-green: .

pour ECE 39 (déjà évoqué plus haut par "bibi")
Quote
Règlement no 39 de la Commission économique pour l'Europe des Nations unies (CEE-ONU) -- Prescriptions uniformes relatives à l'homologation des véhicules en ce qui concerne l'appareil indicateur de vitesse, y compris son installation


Pour la 75/443/CEE
Quote
Directive 75/443/CEE du Conseil, du 26 juin 1975, concernant le rapprochement des législations des États membres relatives à la marche arrière et à l'appareil indicateur de vitesse des véhicules à moteur ...


- Pour "l'afficheur" de la moto en photo, il semblerait que cela ai fait beaucoup rire les agents sur place  à l'epoque, et que personne en capacité de pouvoir faire, n'ai procédé à quoique ce soit "en répression"


neodelavega

c'est dingue a quelle point l'humain veux absolument avoir raison ou prouver certaine chose sans en être véritablement sur. T'es effort son vain CocoVFR...

est sinon la classe le compteur t'en a pas un avec pastis 51 en fond ??  ^^

bon allez moi aussi je contribue mais avec une vidéo (le compteur est homologuer en maime temps je pese qu'il y a plus que sa qui est homologuer)
http://www.youtube.com/watch?v=KuEJ9DiBp3k

Quote

Pour "l'afficheur" de la moto en photo, il semblerait que cela ai fait beaucoup rire les agents sur place  à l'époque, et que personne en capacité de pouvoir faire, n'ai procédé à quoique ce soit "en répression"


c'est se que je me tue a dire depuis le début mais comme le dialogue est impossible je le prend a la rigolade maintenant sur se bonne soirer a tous !!


ps: noter la jauge de carburant a raison de 1100 hp sous E85 (ou C16 s'il est riche) je suppose qu'il a au moins 6 injecteur 1600cc

Go Up