Arduino, Scratch и bootloader.

Доброго времени, друзья.

Пожалуйста, проясните мне несколько моментов, на которые в Интернете я не смог найти ответы в явном виде (м.б. плохо искал).

  1. Правильно ли я понимаю, что на платах Arduino есть USB – ISP преобразователь (то же на базе МК Atmel) и Bootloader, который совместно с Arduino IDE / WEB Editor делает процесс программирования микроконтроллера (МК) предельно простым, я сказал бы однокнопочным?
  2. При этом помимо программы, написанной в IDE, в её начальный код еще добавляется какой-то код, который, например, после Reset’a моргает 13-ой ногой?
  3. В IDE Scratch’а for Arduino (mBlock ) помимо настроек порта, выбора платы, есть пункт «обновить прошивку». Его я выполнять боюсь, чтобы не получить «кусок железа». Если кто знает, подскажите , что делает этот пункт? Перешивает Arduino’овский Bootloader на свой? Будет ли после этого плата работать с Arduino IDE / WEB Editor?
  4. Существуют ли способы предлагаемые Arduino.cc для восстановления оригинальный Arduino’овский Bootloader? Или идеология Arduino такова: запорол родной загрузчик – покупай новую плату?
  5. И совсем глупый вопрос. Можно ли Arduino'вский откомпилированный hex-код как-то выуживать, чтобы заливать а "голый" МК?
    P.S. Что такое ISP, я знаю, - это аппаратно-схематехническое решение, которое есть в «голом» МК, и оно позволяет дополнительными программаторами читать и записывать, флэш, EPROM, Fuse’ы. Лично я считаю это самым правильным методом взаимодействия с МК.
  1. На оригинальных есть преобразователь USB->Serial выполнен на базе atmega 16u2 например( на не оригинала чаще всего просто ch340)
  2. Бывает на платах с вайфаем можно обновить свое устройство( записать новый скетч) прямо по воздуху возможно это вы имели ввиду.
  3. после ресета моргает загрузчик ( загрузчик делает возможным программирование напрямую без программаторов)
  4. бутлоадер можно прошит прямо из arduino ide через другую ардуино( с прошивкой программатора) или через программатор отдельный
    5 Hex создается во временной папке можно его найти посмотрев в лог после компиляции ? или выбрав в меню Скетч-> экспорт бинарного файла