Go Down

Topic: Сложности с передачей по uart (Read 20734 times) previous topic - next topic

fitisov_dmitrii

Здравствуйте, форумчане!

Нужен ваш совет и, в идеале, помощь.

Делаем с товарищем проект для моего дома (уж сильно я ленивый) по доливу воды домашней птице. Встала проблема длинных линий передачи (около 3 метров).
Я уже хотел закупать оптроны, как на многих форумах советуют, но тут моему товарищу его старший брат сказал, что на его работе на базе ардуинок была разработана система какого-то контроля (как выяснилось, там сейчас перешли на чистый atMega328 с распайкой из Китая).

Так вот, там использовался uart с линиями около 5 метров. Проблем не было. Как удалось выяснить у неразговорчивого мужика-программиста, нужно как-то (сказал - сами разберётесь, ага) у принимающей части (RX) включить подтяжку, чтобы на этом порту висело 0 вольт.

В старой книжке уже я сегодня вычитал, что на длинных линиях использовался принцип такой: На принимающей части висит 5В, а передающая подсаживает её на землю. Так, якобы, работали советские разработки.

Форумчане, подскажите: как можно без привесок и сокращения решить проблему длинных линий UART (затухает сигнал)?

Go Up