Выше указанные платы не взаимодействуют между собой. Подключал сначала стандартным образом: из rx в tx и наоборот, потом запарился и нашел переходник (двусторонний) и напрямую кабелем их соединил. На одной плате отправка информации вида Serial.println(777), а на другой плате прием вида if (Serial.available > 0) и считываем значение. Платы не принимают данные в обе стороны. Кто знает - подскажите в чем может быть проблема или назовите другой способ связи плат Arduino, но без i2c и всяких блютуз, интернет или радио модулей?
Проверьте правильность уровня напряжения последовательной связи. Я полагаю, что Mega2560 использует логику 5 В постоянного тока, а Wemos использует логику 3,3 В постоянного тока, то есть; Вам понадобится либо модуль переключения уровня, либо делитель напряжения. Также см.
Verify the serial communication voltage level is correct. I believe the Mega2560 uses 5vdc logic and the Wemos uses 3.3vdc logic, meaning; you will either need a level shifter module or a voltage divider.
Also, see Serial Input Basics - updated