Uso de 5V em GPIO's

Olá amigos, o meu ESP32 Dev Kit aceita ser alimentado por 5V, mas eu não sei se as GPIOS aceitam esta tensão. Vocês sabem me dizer se aceita?

O modelo exato é este do anúncio abaixo...

Ola @nicolasmmp ,
a resposta é não.
Não pode usar +5V nos GPIOS. se usar corre o risco de danifica-los.
Se precisar ligar algum dispositivo, que fornece +5V, no seu ESP, use divisores resistivos ou módulos conversores de nível de +5V para 3.3V e 3,3 para +5V.

RV mineirin

Olá @ruilviana neste projeto estarei utilizando uma fonte 5V da Hi-Link para alimentar o Vin 5V da ESP32. E então utilizarei o pino 3.3V da própria placa para alimentar as GPIO'S